Описание сервиса и инструкция пользователя

Зачем нужен этот сервис

Каждому неоднократно приходилось оформлять различные документы: паспорт, пропуска, удостоверения и многие другие. И каждый раз приходилось идти в фотоателье, чтобы сфотографироваться на каждый конкретный вид документа, потому что каждый раз нужна особая фотография именно для этого документа. Но такой поход в фотоателье сопряжен с рядом неудобств: напряженная обстановка, недостаток времени, зачастую всего один дубль приводят к тому, что фото получаются, мягко говоря, не совсем похожими на оригинал. Недаром существует анекдот: «Если вы стали похожи на фото в паспорте, пора в отпуск!» А сфотографировать ребенка в условиях ателье вообще трудновыполнимая задача. Не будем также забывать про затраты времени (собраться, добраться, отсидеть очередь, дождаться снимков) и денег (от 100 рублей и выше).

С другой стороны, сейчас почти в каждой семье есть цифровой фотоаппарат. Казалось бы, ничто не мешает в привычных домашних условиях, без спешки, спокойно сфотографироваться в нужном формате и распечатать фотографии. От самостоятельного изготовления фото на нужный документ обычно останавливает незнание требований, предъявляемых к фотографии на документы, а также необходимость сложной обработки изображения, полученного фотоаппаратом, в графическом редакторе.

Между тем, весь набор требований к фото на документы сводится к двум основным группам. Во-первых, это требования к общему виду фотографии: равномерный светлый фон, резкое и контрастное изображение, отсутствие теней на лице, загораживающих предметов. Это все легко достигается с обычным фотоаппаратом в бытовых условиях. Во-вторых, специальные требования предъявляются к формату снимка: размерам и раположению лица. Эти требования легко описываются геометрическими формулами, поэтому их выполнение можно поручить компьютеру.

Взяв наиболее популярные форматы документов и переведя требования к ним в математический вид, я сделал сервис, который поможет вам в самостоятельном изготовлении фотографии на нужный документ. От вас требуется лишь подготовить качественный снимок, удовлетворяющий требованиям к общему виду, загрузить его в сервис и произвести простые настройки. После чего полученный результат можно распечатать на принтере (если у вас есть специальный принтер для фотографий) или отнести в то же фотоателье. Но если фотографирование в этом ателье обошлось бы вам в 100 рублей и выше, то один отпечаток размером 10 на 15 сантиметров, на котором поместится от 4 до 8 фото, будт стоить всего 3–5 рублей, в зависимости от срочности. При этом, если вы цените свое время, вы можете отправить фото на печать через Internet, а потом забрать в удобно расположенном пункте выдачи, или заказать доставку курьером (выезд фотографа с фотоаппаратом к вам обошелся бы в совсем другие деньги!)

Как пользоваться сервисом

Схема расстановки маркеров Самое главное — подготовить качественное фото. Прочтите внимательно раздел Требования к различным типам фотографий, там вы найдете подробное описание как общих правил, так и требований к фото на каждый документ. Сделайте несколько снимков, отберите из них два-три наиболее удачных, при необходимости отрегулируйте яркость и контрастность (обычно эти возможности встроены в программу, прилагаемую к фотоаппарату). Сохраните снимки в формате JPEG, размером файла до 2 мегабайт и разрешением до 6 мегапикселей.

Перейдите на страницу загрузки фотографии, укажите файл с изображением и выберите вид документа, на который вам необходима фотография. Нажмите «Далее».

На следующей странице будет отображено ваше только что загруженное фото. Над ним есть три переключателя, соответствующих трем точкам-маркерам. Ваша задача — по очереди отметить этими маркерами точки на фотографии, просто щелкая по ней. После указания всех трех точек справа от первой фотографии появится вторая, соответствующая выбранному типу документа. Именно эту фотографию можно будет скачать для печати. Проверьте, что точки стоят на указанных местах, при необходимости включите направляющие, поставив соответствующую галочку, после того, как результат вас устроит, нажмите кнопку «Скачать готовую фотографию» и сохраните полученный файл.

Полученный файл имеет формат 10x15 см при разрешении 300dpi, если иное не оговорено в описании формата (в частности, на визу США заявление подается в электронном виде и фото также отправляется в виде файла, поэтому будет скачан именно такой файл). При самостоятельной печати на струйном фотопринтере используйте подходящую бумагу (матовую, устойчивую к выцветанию и влаге). Обычно производители выпускают специальную бумагу для документального фото. При фотопечати в минилабе (обратите внимание, при печати фотоспособом, на фотобумаге) используйте матовую фотобумагу.

Совместимость

Сервис протестирован со следующими браузерами: Opera 9.6, Mozilla Firefox 2, Google Chrome 7, Safari 4. В настоящее время не поддерживаются браузеры: MS Internet Explorer 6. Если вы обнаружите, что этот список неточен, или захотите его дополнить, напишите мне.

Другие полезные ресурсы в Internet

Федеральная миграционная служба. Оформление паспортов (в том числе заграничных) гражданам Российской Федерации, разрешений на работу иностранным гражданам, и других документов.

Форум "Русская Америка". Информация о жизни в США, обсуждение визовых и иммиграционных вопросов.

Студия Дениса Волкова. Личный сайт автора этого сервиса. Разработка сайтов и компьютерных программ на заказ.